...

Военные будут обеспечивать безопасность 100 городов Италии

Другие страны Материалы 25 января 2009 14:45 (UTC +04:00)

Через шесть месяцев военные будут привлечены к обеспечению безопасности в 100 итальянских городах, заявил в интервью, опубликованном в воскресенье в миланской газете "Джорнале", министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса.

"Запросы об этом приходят в основном из городов Северной Италии, возможно, потому, что там особенно велико число нелегальных иммигрантов", - пояснил глава военного ведомства. "Присутствие солдат на наших улицах будет иметь весьма важный эффект", - заявил он.

На днях руководство МВД Италии, озабоченное осложнением криминогенной обстановки в ряде районов страны, выдвинуло идею об увеличении в десять раз, с 3 до 30 тысяч, числа военнослужащих, обеспечивающих безопасность в некоторых итальянских городах. Эта идея была поддержана министром обороны, пишет РИА Новости.

Ла Русса отметил, уже в конце января основные положения документа, предусматривающего усиление присутствия военных в городах Италии, будут представлены на рассмотрение президента Республики Джорджо Наполитано.

Специальная операция по обеспечению безопасности, в рамках которой три тысячи военнослужащих были привлечены к обеспечению порядка на улицах крупнейших городов Италии, началась 4 августа 2008 года. В настоящее время в ней принимают участие три тысячи солдат и офицеров.

Тысяча военнослужащих несет охрану некоторых государственных учреждений, посольств и консульств иностранных государств и других особо важных объектов в Риме, Милане и Неаполе. Еще тысяча военнослужащих обеспечивает порядок в центрах временного содержания нелегальных иммигрантов, расположенных в 15 городах.

Наконец, тысяча военных ведет патрулирование в девяти городах страны - Риме, Милане, Неаполе, Бари, Катании, Вероне, Падуе, Турине и Палермо, уделяя особое внимание вокзалам, станциям метро и местам массового скопления людей.

Решение привлечь армейские подразделения к обеспечению безопасности в крупнейших городах Италии было одобрено парламентом Италии. Тем не менее, оно вызвало неоднозначную реакцию общества и резкую критику со стороны левоцентристской оппозиции. В ответ на это министр обороны заявил, что данная мера не означает милитаризации итальянских городов, а является ответом на запросы граждан.

Лента

Лента новостей