...

ХАМАС обсуждает в Каире долгосрочное перемирие с Израилем

Другие страны Материалы 25 января 2009 15:36 (UTC +04:00)

Делегация палестинского движения ХАМАС обсуждает на переговорах с главой общей разведки Египта Омаром Сулейманом пути достижения долгосрочного перемирия с Израилем в секторе Газа, сообщает египетского агентство МЕНА.

В преддверии переговоров в арабских СМИ появилась информация, что ХАМАС согласно на "перемирие сроком на один год с возможностью его возобновления в конце года после соответствующей оценки", пишет РИА Новости. В качестве условия такого перемирия ХАМАС выдвигает окончательный вывод израильских войск из сектора Газа в течение одной недели и немедленное открытие пограничных переходов на границах анклава. При этом движение рассчитывает на международные гарантии и контроль со стороны иностранных наблюдателей (европейских и турецких) на пограничных переходах. "Мы согласны только на такое перемирие, в результате которого будет снята блокада, прекращена агрессия и начнется восстановление всего, что было разрушено в секторе Газа", - сказал один из руководителей ХАМАС Исмаил Радван.

В минувший четверг в Каире прошли египетско-израильские консультации по вопросу достижения долгосрочного перемирия между палестинцами и Израилем. Израильскую делегацию возглавлял начальник Главного управления военной политики и безопасности Минобороны Израиля Амос Гилад.

Каир заявляет, что эти усилия направлены на реализацию второго этапа египетской мирной инициативы по урегулированию ситуации в Газе, который предусматривает достижение прочного перемирия между палестинцами и израильтянами, открытие пограничных переходов и беспрепятственную доставку гуманитарных грузов в анклав.

Заключительный третий этап египетской инициативы предусматривает урегулирование внутрипалестинских противоречий, в частности конфликта между движениями ФАТХ и ХАМАС.

Лента

Лента новостей