...

Голландцы почтили память жертв Освенцима

Другие страны Материалы 25 января 2009 19:17 (UTC +04:00)

Около двух тысяч человек в воскресенье участвовали в проходившей в Амстердаме акции памяти жертв немецко-фашистского концлагеря Освенцим, сообщило голландское радио.

Это ежегодное поминовение миллионов замученных в Освенциме людей приурочено к исполняющейся 27 января годовщине освобождения Красной Армией в 1945 году оставшихся к тому времени в живых узников, пишет РИА Новости.

Среди участников манифестации были представители мусульманских организаций Нидерландов, в том числе Совета марокканцев, Союза марокканских мечетей и амстердамского молодежного центра "Арган". Они откликнулись на призыв голландского министра интеграции Эберхарта ван дер Лаана, который рассчитывает таким образом способствовать взаимопониманию между представителями еврейской и мусульманской общин.

Совет марокканцев также призвал мусульман к участию в поминовении жертв Освенцима. Члены мусульманских организаций по договоренности с полицией следили, чтобы в ходе этой манифестации не произошло провокаций.

Участники акции собрались у городской ратуши, после чего прошли маршем молчания к монументу "Никогда больше Освенцим!" в парке Вертхейм, где состоялась поминальная церемония. Бургомистр Амстердама Йоб Кохен напомнил присутствовавшим о совершенных в Освенциме злодеяниях.

"Только из Нидерландов в этот лагерь смерти ушло 67 поездов с гражданами еврейского происхождения. Из 60 тысяч отправленных в Освенцим из Голландии евреев вернулись назад лишь 500," - сказал он.

В декабре-январе в голландских городах прошли демонстрации протеста против действий Израиля в секторе Газа. Таким образом власти высказывали опасения о возможных инцидентах в ходе акции памяти жертв Освенцима.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде накануне в беседах с представителями еврейских и мусульманских организаций призвал их к диалогу друг с другом. Несмотря на опасения, манифестация в Амстердаме прошла спокойно, и принявшие в ней участие представители различных этнических групп в своих выступлениях единодушно отвергли насилие и расовую дискриминацию.

Международный день памяти жертв Холокоста, по решению ООН, во всем мире отмечается 27 января. В 1945 году в этот день советская армия освободила крупнейший из нацистских концентрационных лагерей - Освенцим (Аушвиц-Биркенау). На территории Германии и оккупированных ею стран в фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев. Всего за годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек.

Лента

Лента новостей