...

Христиане "должны стать инструментом примирения" - Папа Римский

Другие страны Материалы 25 января 2009 22:55 (UTC +04:00)

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый призвал христиан к мужественным жестам для достижения единства Церкви. Понтифик заявил об этом в ходе проповеди в римском Соборе Св.Павла, где он в воскресенье возглавил богослужение в связи с окончанием традиционной Недели молитвы за единство христиан, передает РИА Новости.

Папа подчеркнул, что сами христиане "должны стать инструментом примирения" даже тогда, когда "слова человеческие становятся бессильными, потому что преобладает трагический шум насилия и оружия".

"Поэтому наша молитва за единство и мир требует совершения мужественных жестов в целях примирения между нами, христианами", - провозгласил Папа Римский.

Он также напомнил в этой связи о ситуации в Святой земле, где различия между религиозными обрядами и традициями не должны становиться препятствием для взаимного уважения и братского милосердия.

"В законном различии разных позиций мы должны искать единство в вере, в нашем основополагающем "да" Христу и его единственной Церкви. Тогда различия станут не препятствием, которое нас разделяет, а богатством в многообразии выражения обшей веры", - заявил Бенедикт Шестнадцатый.

Лента

Лента новостей