...

Первый процесс Международного уголовного суда начнется в Гааге

Другие страны Материалы 26 января 2009 02:53 (UTC +04:00)

Судебный процесс над обвиняемым в военных преступлениях гражданином Демократической Республики Конго (ДРК) Томасом Лубангой Дьило (Thomas Lubanga Dyilo) начнется в понедельник в Гааге, передает корреспондент РИА Новости.

Это будет первый судебный процесс в Международном уголовном суде (МУС), созданном в июле 2002 года.

48-летнему Лубанге вменяется в вину привлечение детей в возрасте до 15 лет к военным действиям во время межэтнического конфликта в сентябре 2002 - августе 2003 года в провинции Итури на востоке ДРК. Тогда Лубанга был лидером так называемого Союза конголезских патриотов (СКП) и командующим его военного крыла - Патриотических сил освобождения Конго (ПСОК).

Именно эта военная организация занималась похищением несовершеннолетних детей и их принудительной подготовкой к боевым действиям, для чего по указанию Лубанги были созданы специальные учебные лагеря. После обучения там дети наравне со взрослыми воевали с противостоявшими ПСОК вооруженными группами и терроризировали мирное население.

"Детей заставляли убивать, им приказывали насиловать, грабить имущество и жечь дома," - сказал журналистам главный прокурор МУС Луис Морено Окампо (Luis Moreno Ocampo).

По утверждению правозащитных организаций, в рядах ПСОК воевали до трех тысяч детей от 8 до 15 лет. Неоднократно сообщалось, что Лубанга приказал каждой семье на контролировавшейся им территории Итури предоставить ПСОК деньги, корову или ребенка для участия в боевых действиях. По словам Морено Окампо, обвинение будет требовать для Лубанги лишения свободы на срок до 30 лет, что является максимумом, предусмотренным статутом МУС.

Судебное заседание 26 января начнется с первоначального заявления главного прокурора, в котором он изложит выдвинутые против Лубанги обвинения и приведет конкретные факты, касающиеся его преступлений. После этого выступят представители 92 жертв преступлений Лубанги. Во вторник свое первоначальное заявление огласит адвокат обвиняемого Катрин Мабий (Catherine Mabille).

Начало суда над Лубангой первоначально планировалось на 31 марта 2008 года, но было перенесено на июнь, чтобы дать защите больше времени на подготовку. 11 июня начало процесса было отложено на неопределенный срок, в связи с тем, что сторона обвинения не предоставила защите и судьям полученные ею из различных источников, включая ООН, конфиденциальные материалы, которые могут послужить оправданию обвиняемого. По настоянию адвокатов, судебная палата приняла решение об освобождении Лубанги.

Главный прокурор МУС направил апелляцию против этих решений судебной палаты. На ее основе 3 сентября апелляционная палата отменила решение об освобождении Лубанги. К ноябрю необходимые документы, полученные офисом главного прокурора из конфиденциальных источников, были предоставлены судьям и адвокатам, и 18 ноября было решено возобновить судопроизводство.

Лубанга был арестован в марте 2006 года в столице ДРК Киншасе и доставлен в Гаагу, где сейчас находится в предварительном заключении. 21 марта 2006 года, впервые представ перед судьями Международного уголовного суда, Лубанга отверг выдвинутые против него обвинения.

Всего, по оценке ЮНИСЕФ, в ДРК более 30 тысяч детей связаны с действующими там вооруженными группировками. Они вовлекаются в боевые действия и преступления против мирного населения, используются в качестве посыльных, подвергаются сексуальному насилию.

В результате вооруженного конфликта в конголезской провинции Итури погибли более 8 тысяч мирных жителей, а более 600 тысяч были вынуждены бежать из нее. Правозащитные организации подвергают МУС критике за то, что против Лубанги не выдвинуты обвинения в других преступлениях, помимо вербовки детей для участия в боевых действиях.

По имеющимся у них данным, контролировавшиеся Лубангой военные формирования в 2002 - 2003 годах убили в Итури тысячи мирных жителей, сожгли десятки деревень, изгнали с мест проживания 60 тысяч человек. Ранее главный прокурор МУС не исключал возможности выдвижения дополнительных обвинений против Лубанги, однако пока до этого дело не дошло.

Лента

Лента новостей