...

Индия отметит 60-й День Республики традиционным парадом, но без слонов

Другие страны Материалы 26 января 2009 03:12 (UTC +04:00)

Индия в понедельник в 60-й раз отмечает День Республики, центральным элементом которого станет красочный парад в Нью-Дели, передает РИА Новости.

Традиционный парад военной техники, достижений народного хозяйства, науки и культуры на проспекте Раджпатх пройдет на этот раз без участия премьер-министра Манмохана Сингха, который перенес операцию на сердце и сейчас восстанавливается.

были неизменным атрибутом парадов в честь Дня Республики. Богато украшенные, каждый год 26 января они величественно шагали по проспекту Раджпатх. Последние годы слоны несли на спине детей, удостоенных медалей за отвагу. В этом году дети поедут на машинах.

Почетным зарубежным гостем парада в этом году станет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с визитом в Индии. В 2008 году почетным гостем был президент Франции Николя Саркози, в 2007 году - Владимир Путин.

Первый парад в честь Дня Республики прошел в Нью-Дели в 1950 году после принятия Индией республиканской конституции. За парадом каждый год наблюдают около 100 тысяч человек, высшее руководство страны и зарубежные гости.

По проспекту проходят один за другим современные образцы военной техники, маршируют полки, идут самодвижущиеся сцены, представляющие достижения различных регионов и министерств.

Лента

Лента новостей