...

Боливийцы одобрили проект новой конституции на референдуме

Другие страны Материалы 26 января 2009 04:02 (UTC +04:00)

Около 60 % боливийцев одобрили в воскресенье на референдуме, прошедшем в воскресенье, проект новой конституции, предложенный президентом Эво Моралесом, сообщил местный телеканал Unitel по результатам опросов на выходе с избирательных участков, передает РИА Новости.

По данным экзит-полов, проект основного закона этой южноамериканской страны получил наибольшую поддержку в западных департаментах, большинство населения которых составляет коренное индейское население.

Международные наблюдатели, в том числе и из России, считают, что в ходе референдума не было серьезных нарушений, способных повлиять на результаты волеизъявления народа Боливии, и голосование, в котором участвовало 3,8 миллиона человек, прошло в спокойной обстановке.

Проект конституции Боливии состоит из пяти частей и 411 статей и направлен, по словам президента, на "улучшение жизни всех боливийцев, независимо от их цвета кожи, пола, политической или религиозной ориентации". В нем предусматривается, в частности, активное государственное регулирование экономики, упорядочение автономных прав провинций, обязательное изучение индейских языков. Боливийцы также должны ответить на референдуме на вопрос, согласны ли они ограничить максимальные размеры новых земельных наделов латифундистов пятью или десятью тысячами гектаров.

По замыслу руководства страны, состоявшийся референдум должен вывести страну из политического кризиса, вызванного противостоянием центральной власти с региональными властями. По крайней мере, пять провинций Боливии выступают за расширение автономии, не исключающей последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин". Там находятся основные запасы газа (85%), производится 80% ВВП и проживает две трети населения.

Президент Боливии не раз заявлял, что предложенный им проект конституции в случае его одобрения заложит фундамент нового общества, следующего курсом "социализма 21-го века", поможет осуществлению "демократической и культурной революции" и выведет Боливию из политического кризиса, выз

Лента

Лента новостей