...

Объемы секьюритизации в EMEA в 2008г. снизились до 5 млрд долл. с 7,7 млрд долл. в 2007г

Другие страны Материалы 26 января 2009 06:52 (UTC +04:00)

Объемы секьюритизации на так называемых "новых рынках" EMEA (рынки Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки) в 2008г.

снизились до 5 млрд долл. с 7,7 млрд долл. по итогам 2007г. Об этом сообщает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в пресс-релизе, посвященном выходу отчета о состоянии рынка структурного финансирования "Итоги 2008г. и прогноз на 2009г.".

Стагнация в секторе структурных выпусков EMEA началась, как только финансово-экономический кризис достиг этих рынков, отмечает агентство.

"Снижение было вызвано напряженными экономическими условиями, кредитным кризисом и недостатком инвесторского спроса - все это выразилось как в уменьшении числа закрытых сделок, так и в меньшем разнообразии секьюритизируемых активов", - поясняет автор отчета, помощник

вице-президента Moody's Дэниел Мамжиу. На протяжении большей части 2009г. в секторе структурного финансировании на рынках EMEA агентство прогнозирует дальнейший спад, передает РБК.

Moody's подчеркивает, что в 2008г. лейтмотивом ситуации в секторе стала невозможность для большинства стран реализовать свой потенциал.

Положительными исключениями стали Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). "Россия и ОАЭ сумели превзойти свои показатели по объему структурных выпусков за 2007г. благодаря более крупным сделкам и инновационным новым структурам", - говорится в сообщении агентства. Moody's указывает, что в России в 2008г. было закрыто шесть транзакций, включая одну обеспеченную факторинговыми платежами. "Это была первая сделка по секьюритизации активов

подобного рода в России", - отмечает Д.Мамжиу.

Лента

Лента новостей