...

Фармацевтический гигант Pfizer может заплатить за конкурирующую Wyeth 67 млрд долл

Другие страны Материалы 26 января 2009 07:14 (UTC +04:00)

Одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире - американская Pfizer Inc. может заплатить за конкурирующую американскую компанию Wyeth почти 67 млрд долл. Как сообщили источники, близкие к переговорам компаний, Pfizer предлагает акционерам Wyeth за каждую бумагу 33 долл. наличными плюс 0,985 своих акции - приблизительно 50,19 долл. в денежном эквиваленте.

Предложение Pfizer оценивает Wyeth с 15-процентной премией к последней цене закрытия по акциям Wyeth 23 января. Общая сумма сделки в этом случае составит около 66,8 млрд долл., передает Reuters.

По информации источников, 25 января советы директоров Pfizer и Wyeth провели встречу, чтобы обсудить заключительные аспекты возможной комбинации. Сделка между Pfizer и Wyeth видится как неизбежная, указал один из источников, при этом не исключив, что она все-таки может быть отложена.

Напомним, 23 января в американских СМИ всплыла информация о том, что Pfizer ведет переговоры о приобретении Wyeth. Тогда сообщалось, что переговоры о возможной сделке ведутся уже несколько месяцев, однако каких-либо гарантий того, что сделка состоится, в настоящее время нет ввиду нестабильной ситуации на рынке.

За счет этого приобретения Pfizer планирует восполнить пробелы в своей продуктовой линейке, которые грозят образоваться в ближайшие несколько лет в связи с завершением срока патентов на несколько популярных лекарственных средств.

Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. была основана в 1849г. и с тех пор является одним из мировых лидеров рынка. Современное название компания получила в июне 2000г. в результате слияния компаний Pfizer и Warner-Lambert Company. В портфолио препаратов компании входят такие известные лекарственные средства, как препарат по борьбе с эректильной дисфункцией Viagra и глазные капли Visine, передает РБК.

Лента

Лента новостей