...

Мятежники взорвали армейский автомобиль в афганской провинции Хост - Минобороны

Другие страны Материалы 26 января 2009 11:55 (UTC +04:00)

Боевики радикального движения "Талибан" взорвали армейский автомобиль радиоуправляемым фугасом в афганской провинции Хост, в результате чего пострадали три человека, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Минобороны Исламской Республики полковник Захир Мурад.

По словам военного, инцидент произошел в воскресенье в уезде Якуби, когда военнослужащие первой дивизии 203-го армейского корпуса "Тандер" выполняли патрулирование местности. В результате подрыва армейской машины два офицера и один сержант были ранены и отправлены в военный госпиталь ISAF "Camp Salerno".

Согласно сообщениям представителей афганских силовых структур, в воскресенье полиция сил безопасности предотвратила ракетный обстрел мятежниками города Пули-Хумри, административного центра провинции Баглан, обнаружив и обезвредив несколько реактивных снарядов, подготовленных к запуску по жилым кварталам. В это же районе был найден и уничтожен крупный склад оружия и боеприпасов мятежников.

В южной афганской провинции Кандагар в воскресенье на мине подорвался армейский автомобиль, ранены двое военнослужащих афганской национальной армии(АНА). В провинции Хост в боестолкновении с полицией уничтожены пять вооруженных талибов.

Подразделения полиции и АНА в воскресенье вечером разблокировали дорогу, соединяющую провинции Кунар и Нуристан, которая в течение трех суток была оседлана талибами. О потерях в ходе этой операции не сообщается.

Согласно сообщению представителя Главного управления национальной безопасности Афганистана, пожелавшего остаться неназванным, в афганской столице сохраняется высокая террористическая опасность. Согласно агентурным данным, как минимум один смертник, проникший в Кабул, ожидает удобного случая, чтобы совершить теракт. ГУНБ активно ведет его розыск.

Президент Афганистана, посетивший накануне церемонию выпуска армейских офицеров, окончивших военный университет, обрушился с критикой в адрес западных государств, которые, по его словам, слабо содействуют техническому перевооружению афганской армии, не поставляя ей тяжелое вооружение.

"Если Запад не сможет этого сделать, то найдутся другие страны, которые помогут нашей армии их получить", - сказал Хамид Карзай, недвусмысленно намекнув на Россию.

По словам афганского руководителя, во времена существования Демократической Республики Афганистан (80-е годы прошлого столетия) Вооруженные силы страны обладали мощной авиацией, тяжелой бронетехникой и артиллерией, что обеспечивало им высокую боеспособность.

Лента

Лента новостей