...

Главу "Нафтогаза Украины" вовремя успели вывести из предынфарктного состояния - СМИ

Другие страны Материалы 26 января 2009 12:18 (UTC +04:00)

Через три дня после подписания контракта с "Газпромом" руководитель "Нафтогаза Украины" Олег Дубина попал в реанимацию клинической больницы "Феофания". Премьер Юлия Тимошенко утверждает, что "ему была сделана тяжелая операция на сердце", но сейчас он уже находится в "нормальном состоянии". "Я думаю, что мы сделали вместе с ним очень большое дело - мы очистили страну от газовой коррупции. Я убеждена, что он сделал большое дело, и я желаю ему скорейшего выздоровления", - заявила Тимошенко,  пишет "Сегодня".

В причинах резкого ухудшения здоровья Олега Дубины премьер-министр не сомневается - это последствие стрессов, полученных во время переговорного процесса по поставкам газа в Украину. Руководителю "Нафтогаза" поступали диаметрально противоположные директивы из Кабмина и от президента Виктора Ющенко, и он вынужден был выбирать, чьи распоряжения выполнять. Также стоит напомнить, что всю последнюю неделю НАК вел напряженную дискуссию с правительством и премьером относительно цен на газ для внутренних потребителей. Теперь, вероятно, в ближайшее время по состоянию здоровья господин Дубина не сможет принимать в этом процессе активное участие.

Как мы выяснили, операции на сердце у Дубины не было. Как сообщил "Сегодня" руководитель пресс-службы "Нафтогаза" Валентин Землянский, его шефа госпитализировали в прединфарктном состоянии, но обошлось без оперативного вмешательства. "Ему ввели через паховую артерию специальный зонд, который дошел до сосудов сердца и разжал спазмированную артерию, не дававшую крови нормально циркулировать. Благодаря тому, что помощь оказали своевременно, Олег Викторович чувствует себя хорошо, идет на поправку, в ближайшее время ему разрешат прогулки, хотя обычно после инфаркта пациент должен лежать в постели, не вставая, 21 день. Как скоро он выйдет на работу, пока неизвестно", - рассказал нам Землянский.

"Дубина действительно разрывался между поручениями Ющенко и Тимошенко", - говорит политолог Константин Бондаренко. По его словам, глава "Нафтогаза" известен как исполнительный человек, он привык очень четко выполнять поручения. В данном случае он оказался заложником конфликта президента и премьера. Также эксперт отметил, что Дубину нельзя считать в полной мере "человеком премьера" либо "человеком президента". "Он близок к Виталию Гайдуку - совладельцу корпорации Индустриальный Союз Донбасса. А сам Гайдук в последнее время ориентируется скорее к Тимошенко, нежели к Ющенко", - считает Бондаренко.

Лента

Лента новостей