...

Италия отзывает для консультаций посла из Бразилии

Другие страны Материалы 27 января 2009 13:10 (UTC +04:00)

Италия отзывает для консультаций своего посла в Бразилии Микеле Валенсизе (Michele Valensise) в связи с отказом Бразилии выдать на родину бывшего левого экстремиста Чезаре Баттисти, говорится в официальном коммюнике МИД Италии, распространенном во вторник.

Бразилия предоставила Баттисти статус политического беженца, в то время как в Италии он приговорен к пожизненному заключению за четыре убийства, совершенные между 1977-1979 годами, пишет РИА Новости.

52-летний Баттисти, являвшийся лидером левой экстремистской организации "Вооруженные пролетарии - за коммунизм", был арестован в одном из отелей Рио-де-Жанейро в середине марта 2007 года. После этого он был помещен в бразильскую тюрьму. Все это время Италия требовала его экстрадиции на родину.

В 1980 году он сбежал из итальянской тюрьмы и сначала прожил несколько лет во Франции, где ему тогда было предоставлено политическое убежище президентом-социалистом Франсуа Миттераном.

В 1993 году итальянский суд приговорил Баттисти к пожизненному заключению за причастность к четырем убийствам, совершенных в конце 1970-х годов.

Власти Италии долгое время добивались выдачи Баттисти, но лишь весной 2004 года парижский суд утвердил решение о его выдачи на родину. После того, как во Франции была начата процедура его экстрадиции, Баттисти скрылся из-под надзора правоохранительных органов и нелегально покинул Францию. Он пытался скрыться в Южной Америке.

Французские и итальянские службы вели слежку за бывшим экстремистом на протяжении нескольких лет, лишь в 2007 году им удалось выяснить, где именно он находится, и арестовать его.

В связи с решением властей Бразилии предоставить Баттисти статус политического беженца итальянский МИД ранее распространил коммюнике, в котором выражалось "живое удивление и сожаление".

В документе внешнеполитического ведомства страны также подчеркивалось, что Баттисти является "террористом, несущим ответственность за тяжкие преступления, что совершенно не согласуется со статусом политического беженца".

Лента

Лента новостей