...

Убийца детей в яслях заявил, что ничего не знает об убитой старушке

Другие страны Материалы 27 января 2009 13:50 (UTC +04:00)

Двадцатилетний бельгиец Ким де Гелдер, напавший 23 января на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде и зарезавший двух детей в возрасте шести и девяти месяцев, а также 54-летнюю воспитательницу, утверждает, что ничего не знает о еще одном убийстве - пожилой женщины, - в котором его подозревают, сообщил адвокат де Гелдера.

"Он говорит, что ничего не знает об этой женщине", - сказал он, пишет РИА Новости.

Ким де Гелдер подозревается в убийстве 16 января 73-летней жительницы Беверена. Она погибла от ножевых ранений, согласно сообщениям местных СМИ, в ее доме были найдены следы ДНК убийцы. Кроме того, есть свидетельства, что преступник скрылся с места преступления на велосипеде, как и в случае с нападением на ясли.

При этом в доме убитой, согласно показаниям ее супруга, ничего не пропало.

Ранее адвокат сообщил, что де Гелдер "понимает, что он совершил, что-то бесчеловечное", но не может объяснить мотивы своих действий.

"Я думаю, что он даже испытывает сожаление. Но сказать, что он раскаивается, - было бы слишком", - сказал представитель защиты.

Он характеризует подзащитного как странного человека.

"Я думаю, что психиатрический доклад о его состоянии внесет большую ясность", - сказал адвокат, отказавшись давать оценки со своей стороны.

Родители же де Гелдера, по его словам, пребывают в шоке и не понимают, как их сын "мог впасть в такое состояние".

Как сообщила радиостанция "Бель.Эр-тэ-эль", де Гелдер, который находится в медицинской секции тюрьмы в Брюгге и которого охраняют 24 часа в сутки, уже начал общаться со следователями, он больше не отказывается от пищи.

Во вторник подозреваемый предстанет перед обвинительной палатой суда.

Около 8 тысяч человек, по данным полиции, приняли в воскресенье участие в марше молчания в Дендермонде в память о погибших при нападении на ясли. В понедельник вечером перед дошкольным учреждением, которые местные власти приняли решение закрыть, также прошла акция памяти.

Кроме того, все желающие могут оставить записи в книге соболезнований, открытой в ратуше в Дендермонде.

Как сообщил ранее королевский прокурор Кристиан дю Фур, де Гелдер готовился к "настоящей резне". По словам прокурора, преступник, зарезавший двоих детей и воспитательницу, а также нанесший ножевые ранения еще десяти малышам и двум работницам яслей, был вооружен небольшим топориком, ножом и игрушечным пистолетом. В момент задержания на нем был бронежилет. Еще несколько ножей, которые пустил в ход убийца, обнаружили рядом с яслями.

Прокуратура предъявила де Гелдеру обвинения в тройном убийстве и нескольких попытках убийства. Королевский прокурор подтвердил ранее, что в момент совершения преступления молодой человек не находился под воздействием ни наркотиков, ни алкоголя и у него нет "судебного или психиатрического прошлого".

В этой связи некоторые бельгийские психологи объясняют произошедшую трагедию "американским синдромом" насилия, распространяющимся в Европе.

В связи с трагедией в Дендермонде глава МВД Бельгии поручил разработать федеральный план по обязательной охране детских дошкольных учреждений.

Лента

Лента новостей