...

Беларусь и ЕС имеют взаимный интерес в развитии отношений - глава офиса ОБСЕ

Другие страны Материалы 27 января 2009 14:13 (UTC +04:00)

Беларусь и Евросоюз имеют взаимный интерес в развитии отношений. Об этом заявил сегодня журналистам глава Офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт, передает корреспондент БЕЛТА.

Ханс-Йохен Шмидт отметил, что встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова с "тройкой" ЕС, которая проходит сегодня в Брюсселе - это положительный знак. При этом он напомнил, что первая подобная встреча состоялась 13 октября минувшего года в Люксембурге.

Оценка качества улучшения этих отношений состоится в марте, а 7 мая в Праге пройдет встреча в рамках развития проекта Восточного партнерства.

Глава Офиса ОБСЕ в Минске полон оптимизма по поводу того, что Беларусь будет не просто участвовать в этом проекте, а будет активно в нем задействована. "Ваша страна имеет очень важное географическое положение, и в интересах всех европейских стран развивать отношения с Беларусью", - добавил он.

Говоря о заинтересованности ЕС в развитии сотрудничества с Беларусью, Ханс-Йохен Шмидт выразил мнение, что у Евросоюза действительно существует реальный интерес интенсифицировать эти отношения. Невозможно развивать взаимодействие в регионе Восточной Европы без активного участия Беларуси. "Очень важно, что существуют взаимные интересы в развитии сотрудничества в разных сферах", - сказал глава Офиса ОБСЕ в Минске.

Офис ОБСЕ организовал первый и будет активно участвовать на следующей неделе во втором круглом столе, посвященном развитию СМИ в Беларуси. "Мы также начнем экспертные консультации по обсуждению и внедрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, касающихся модификации Избирательного кодекса", - отметил Ханс-Йохен Шмидт.

Как сообщалось, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 26-28 января по приглашению чешского председательства в Евросоюзе находится в Брюсселе для встречи с "тройкой" ЕС на уровне министров иностранных дел. В числе участников встречи - руководители внешнеполитических ведомств Чехии (действующий председатель), Швеции (последующий председатель), высокопоставленные представители Европейской комиссии и Генерального секретариата Совета ЕС.

Лента

Лента новостей