...

Досрочные парламентские выборы в Черногории состоятся 29 марта

Другие страны Материалы 27 января 2009 16:50 (UTC +04:00)

Досрочные парламентские выборы в Черногории, на проведении которых настаивало правительство страны, пройдут 29 марта, сообщило со ссылкой на президента страны Филипа Вуяновича агентство Франс Пресс.

В понедельник вечером парламент Черногории проголосовал за самороспуск в надежде, что проведение новых выборов ускорит процесс присоединения страны к ЕС, пишет РИА Новости.

За роспуск 81-местной Скупщины бывшей югославской республики проголосовали 42 депутата против 13.

На проведении досрочных выборов настаивало правительство, мотивируя это тем, что перед Черногорией "стоят многочисленные и очень важные задачи по присоединению к ЕС". По словам представителей правительства, им требуется "полный четырехлетний мандат", чтобы достичь этой цели.

По мнению аналитиков, проведение досрочных выборов позволит правящей коалиции во главе с премьером Мило Джукановичем продолжить свое почти двадцатилетнее пребывание у власти.

В октябре 2007 года Черногория заключила с ЕС соглашение об ассоциации и стабилизации. В октябре 2008 года - спустя менее чем полтора года после провозглашения независимости - парламент Черногории принял первую в истории страны конституцию, отсутствие которой препятствовало продвижению Черногории к членству в ЕС.

В середине декабря прошлого года Подгорица официально подала заявку на членство в Евросоюзе.

Лента

Лента новостей