...

В апреле в Молдавии будет новый президент, но…

Другие страны Материалы 28 января 2009 11:17 (UTC +04:00)

Владимир Новосадюк, руководитель  Представительства РИА Новости (Кишинев)

В апреле в Молдавии после парламентских выборов, дата которых определена сегодня - 5-ое число, новые члены законодательного органа изберут президента страны. Им, без сомнения, будет не Владимир Воронин, чей второй срок на посту лидера страны как раз и завершается  весной. Будет новый президент.

Воронин, выступая 27 января на видеомосте Кишинев-Москва, организованном РИА Новости, охарактеризовал будущего президента так: "Это будет хорошо знакомый всем человек, по своим качествам достойный занять такой высокий  пост".

Возникает первый  вопрос: "Если Воронин готовит себе смену на посту президента  и говорит об этом, как об уже решенном деле, то он стопроцентно уверен в  том, что на предстоящих выборах победит партия коммунистов, которую он возглавляет?".

Насколько обоснованна уверенность, что именно кандидат коммунистов станет президентом? Владимир Воронин, упреждая вопрос о том, уверен ли он в том, что президентом будет представитель ПКРМ (партии коммунистов Молдавии), сказал: "У нас парламентская республика. Президента выбирает парламент. Поэтому конечный результат зависит от избирателей".

Беседа с российскими и молдавскими журналистами в режиме on-line показала истоки такой уверенности Воронина. Она, в первую очередь, обосновывается на тех достижениях, которые сумела достичь страна за восемь лет, которые ею руководят коммунисты. Ее, к примеру,  бюджетные доходы выросли за это время в пять раз. Ну, а отсюда и вытекающие последствия - рост зарплат, улучшение социальных услуг и так далее. Кроме того, Молдавия  сегодня ведет себя на международной арене очень достойно, с чувством собственного достоинства  и со столь необходимой сейчас выдержкой в весьма непростых ситуациях.

Характерный пример с ГУАМ. Давно понимая бесполезность этой организации для Молдавии, ее лидер все эти годы медленно, но неуклонно уводил страну в сторону, не принимая окончательного решения о выходе из этой организации. Сегодня он четко заявил: "ГУАМ - нежизнеспособная структура".

Или отношения с Россией. Был в них очень сложный период, связанный с неподписанием так называемого "меморандума Козака". Сегодня они развиваются в самом благоприятном русле.

Воронин в ходе видеомоста сказал по этому поводу следующее: "Я думаю, что нормализация отношений всегда есть результат двусторонних усилий. Несколько лет назад в силу разных обстоятельств, в первую очередь связанных с решением приднестровской проблемы, наши взаимоотношения оставляли желать лучшего. Но эти времена позади... В экономике ситуация также выправилась, наши вина вернулись в Россию, как и другие товары, производимые в Молдавии. Россия на сегодняшний день является для нас главным коммерческим партнером".

Содержание молдавско-российских отношений не сводятся только к винодельческой промышленности. Объем торгово-экономических отношений по итогам 2008 года достиг исторического максимума в 2 миллиарда долларов.

"Мы надеемся, что молдо-российские отношения будут развиваться в конструктивном русле и по восходящей", - заявил Воронин.

Уверенность Воронина в победе руководимой им партии коммунистов (ПКРМ) чувствуется в каждом его слове. И она, эта уверенность, настолько завораживает окружающих, что даже противники волей-неволей попадают под мощь его харизмы.

Например, после видеомоста к президенту прорвалась репортер одного из резко оппозиционных Воронину кишиневских телеканалов, не скрывающего своих прорумынских настроений. И о чем же пытала президента журналистка, не понимая, что заранее расписывается в поражении оппозиции на выборах? О том, кого же назовет Воронин своим преемником на посту президента...

Но в Молдавии есть еще большая интрига, чем имя будущего президента. Она касается вопроса, какую должность для себя выберет Владимир Воронин после выборов. Гадают все кому не лень - и сторонники коммунистов, и противники.

О своем будущем Воронин сказал в ходе видеомоста лаконично, но довольно  реально: "Я как председатель ПКРМ остаюсь в политике. В зависимости от результатов выборов. Буду решать - каким конкретным делом заняться, но то, что я буду членом нового парламента - это точно".

Очень многие жители Молдавии этот вопрос уже давно решили за него, назначая в своих разговорах Воронина то на пост спикера парламента (Молдавия - парламентская республика), то премьера (проводя аналогии с Владимиром Путиным).

До завершения интриги осталось ждать чуть более двух месяцев.

В апреле в Молдавии будет новый президент, но, если победят коммунисты, а в этом мало кто сомневается, реальная власть будет у лидера партии-победителя.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей