...

Въезд в пограничную зону Беларуси с 5 февраля упрощается

Другие страны Материалы 28 января 2009 14:33 (UTC +04:00)

Въезд в пограничную зону Беларуси с 5 февраля упрощается. Об этом сообщил сегодня на семинаре в Минске заместитель начальника отдела управления пограничной службы Госпогранкомитета Михаил Оксенюк, передает корреспондент БЕЛТА.

С 5 февраля 2009 года в силу вступают новые правила посещения пограничной зоны, согласно которым гражданину Беларуси достаточно заплатить госпошлину в размере 0,2 базовой величины (в настоящее время ее размер составляет Br35 тыс.) и на любом пограничном посту по заявительному принципу оформить соответствующее разрешение. Такими же правами будут обладать иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси.

Иностранным гражданам, приехавшим в Беларусь, необходимо будет обратиться с заявкой в Госпогранкомитет или в пограничный отряд, где в течение 5-7 дней им выдадут пропуск на нахождение в пограничной зоне.

Как отметил Михаил Оксенюк, новыми правилами определен и круг лиц, которым запрещен въезд в пограничную зону. Это граждане, в отношении которых ведется уголовное преследование, и лица, которые два раза в течение года нарушили пограничное законодательство.

По словам представителя пограничного ведомства, Госпогранкомитет стал также инициатором сокращения пограничной зоны с 50 км до 10-15 км, что благоприятно скажется на развитии как туризма, так и экономики приграничных районов.

Лента

Лента новостей