...

Бывший ребенок-солдат из ДРК отказался от своих показаний в МУС

Другие страны Материалы 28 января 2009 23:08 (UTC +04:00)

Выступивший в среду в качестве свидетеля в Международном уголовном суде (МУС) бывший ребенок-солдат из Демократической Республики Конго в тот же день отказался от своих показаний, передает корреспондент РИА Новости.

Первоначально он утверждал, что его вместе с другими учениками начальной школы в городе Фатаки (Fataki) на востоке ДРК забрали в военный лагерь солдаты в униформе так называемого "Союза конголезских патриотов" (СКП), который возглавлял подсудимый Тома Лубанга Дьило.

Однако, когда заместитель главного прокурора МУС Фату Бенсуда спросила этого свидетеля, действительно ли он проходил военную подготовку в лагере, он ответил: "Нет".

Сторона обвинения попросила судей дать возможность в течение вечера и ночи рассмотреть вопрос о проблемах с защитой свидетеля. По ее мнению, свидетель боится последствий своих показаний по возращении домой. Кроме того, на этого свидетеля, который все еще очень молод и испытал во время военного конфликта в Конго множество потрясений, могло оказать влияние то, что Лубанга все время пристально смотрел на него.

Судьи удовлетворили просьбу прокуроров. В четверг состоится встреча судей, стороны обвинения и защиты, после которой судебная палата решит, продолжить ли допрос этого свидетеля.

Свидетель давал показания на языке суахили, и они переводились на английский и французский языки. Чтобы исключить возможное преследование со стороны сторонников Лубанги, он стоял за ширмой. Его голос и изображение на экране искажались. Однако свидетель был виден судьям и Лубанге, который внимательно смотрел на него и делал записи.

Лубанга обвиняется в вербовке детей моложе 15 лет и их использовании в боевых действиях во время межэтнического конфликта в конголезской провинции Итури в сентябре 2002 - августе 2003 года. Он был тогда лидером СКП.

Ожидается, что суд над Лубангой продлится до девяти месяцев. В случае признания судом вины Лубанги, ему грозит тюремное заключение на срок до 30 лет. После вынесения судьями вердикта возможны апелляции как стороны обвинения, так и защиты.

Лубанга был в марте 2006 года доставлен в Гаагу из тюрьмы в Киншасе, куда был помещен местными властями. Он отвергает выдвинутые против него обвинения, утверждая, что является политическим деятелем и командовал военными отрядами СКП.

Лента

Лента новостей