...

Железнодорожники дали старт национальной забастовке во Франции

Другие страны Материалы 28 января 2009 23:28 (UTC +04:00)

Французские железнодрожники в среду вечером первыми начали крупнейшую национальную забастовку работников частных компаний и госсектора, которые выступят единым фронтом в четверг, требуя защиты и поддержки в условиях финансового кризиса, передают французские СМИ.

В условиях, когда экономика страны впервые за 16 лет входит в стадию рецессии, французы требуют от властей и работодателей сохранить рабочие места, заработную плату, обеспечить рост покупательной способности, социальную защищенность и поддержать сектор общественного обслуживания. Организаторы акции протеста также ожидают более социально ориентированных мер по борьбе с экономическим кризисом, передает РИА Новости.

К забастовке призвали крупнейшие национальные профсоюзы, среди которых Французская демократическая конфедерация труда (CFDT), CFE-CGC, специализирующийся на правах представителей руководящих и ответственных должностей, Всеобщая конфедерация труда Франции (CGT), Рабочая сила (FO), Французская федерация христианских трудящихся (CFTC) и крупнейшая федерация работников образования FSU.

Движение общественного транспорта в четверг будет крайне затруднено в 77 городах страны. Будут бастовать водители поездов и автобусов, остановятся поезда метрополитенов. В Париже будет нарушено движение в метро, а пригородные электропоезда будут ходить с очень большими задержками.

К акции протеста подключатся сотрудники аэропортов. В парижском аэропорту Орли отменят 30%, а в аэропорту Шарля де Голля - 10% рейсов.

Профсоюзы также призвали на сутки прекратить работу французских портов.

Забастовки пройдут в школах, колледжах и лицеях, в больницах и почтовых отделениях. Своих коллег поддержат сотрудники французской энергетической компании EDF. Не выйдут на работу сотрудники France Telecom и французских телерадиокомпаний.

В уличных шествиях, кроме работников госпредприятий, примут участие работники автомобильного сектора, сильно пострадавшего от кризиса, а также сотрудники крупных торговых сетей, в том числе сети Auchan.

"Мобилизация будет очень внушительной, несомненно, более значительной, чем те акции, которые мы видели в течение последних лет", - заявил глава профсоюза CGT Бернар Тибо.

Согласно опросу, опубликованному в газете Parisien, 69% французов поддерживают национальную забастовку или симпатизируют ей. По данным издания Sud-Ouest, 75% опрошенных считают ее обоснованной.

В Елисейском дворце заявляют, что готовы выслушать требования манифестантов. Президент страны Николя Саркози отменил запланированное на эту неделю африканское турне, чтобы остаться во Франции в день национальной забастовки.

При этом во вторник Саркози заявил, что, несмотря на протесты французов, социальные реформы в стране не прекратятся. В свою очередь, премьер-министр страны Франсуа Фийон отметил, что роль правительства - не идти на уступки, а "держать курс на реформы".

Профсоюзы же ожидают от властей активной реакции.

"Если правительство не ответит на это массовое движение, оно проявит безответственность", - заявил глава профсоюза FO Жан-Клод Мэйи (Jean-Claude Mailly). Представители профсоюзов соберутся 2 февраля, чтобы обсудить возможное продолжение акций протеста.

Предыдущая забастовка подобного масштаба прошла в стране вскоре после того, как Саркози был избран президентом - 22 мая 2007 года. Тогда в акции протеста приняли участие от 300 до 700 тысяч человек.

Лента

Лента новостей