...

Сенат США утвердил Блэра на должность директора национальной разведки

Другие страны Материалы 29 января 2009 06:07 (UTC +04:00)

Сенат США утвердил в среду вечером кандидатуру возглавляющего все 16 американских спецслужб, бывшего главу Тихоокеанского командования ВМС США адмирала в отставке Денниса Блэра на должность директора национальной разведки, предложенную президентом страны Бараком Обамой, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

В своем обращении к комитету по разведке Сената США Блэр подчеркнул, что он является сторонником независимого контроля над деятельностью разведслужб в целях "избежания злоупотреблений и защиты частной жизни и гражданских свобод граждан страны".

Во вторник ушел в отставку бывший директор национальной разведки США Майкл Макконелл, который, по словам президента США, будет советником в составе Совета по внешней разведке (Foreign Intelligence Advisory Board), передает РИА Новости.

В течение одного дня генерал Рональд Л. Бургесс, который был ранее утвержден Сенатом на должность нового главы разведывательного управления министерства обороны США, временно исполнял обязанности директора национальной разведки.

Лента

Лента новостей