...

Экс-глава ВТО критикует эту организацию на форуме в Давосе

Другие страны Материалы 29 января 2009 23:55 (UTC +04:00)

На Всемирном экономическом форуме в Давосе бывший глава Всемирной торговой организации (ВТО), а ныне председатель совета директоров Goldman Sachs International, Питер Сазерленд обрушился с резкой критикой на ВТО, которую он возглавлял в 1993-1995гг., передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press. В интервью журналистам он заявил, что в то время, когда мировая экономика, пострадавшая от кризиса, ожидает от ВТО поддержки и участия, организация "позорно" завела в тупик переговоры по мировой торговле.

П.Сазерленд выразил сомнение в том, что США и Индия действительно стремятся прийти к соглашению на проходящих уже несколько лет переговорах по либерализации мировой торговли. Он также отметил, что необходимо найти противодействие политике протекционизма, к которой некоторые страны прибегают во время экономических трудностей, и призвал министров стран-членов ВТО собраться на заседание в Давосе до конца этой недели.

Переговоры о либерализации мировой торговли начались в ноябре 2001г. на саммите ВТО в Дохе (Катар) и должны были, по первоначальному замыслу, завершиться подписанием всемирного торгового соглашения еще несколько лет назад, однако данное соглашение до сих пор не подписано, и, мнению аналитиков, из-за серьезных разногласий сторон по вопросам субсидий и тарифов шансы на его подписание очень малы.

П.Сазерленд с 1993г. возглавлял ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) - организацию, на базе которой в 1995г. образовалась ВТО, и был одним из организаторов и наиболее активных участников переговоров в Уругвае, так называемого "уругвайского раунда", результатом которого стало принятие в 1994г. решения о создании ВТО, ныне включающего в себя более 110 стран мира.

Лента

Лента новостей