...

Судья фактически отменил указ Обамы о делах узников Гуантанамо

Другие страны Материалы 30 января 2009 01:11 (UTC +04:00)

Председатель специального военного трибунала США по рассмотрению дел подозреваемых в терроризме Джеймс Пол принял решение, фактически отменяющее указ президента Барака Обамы о приостановке юридических процедур в отношении лиц, содержащихся в тюрьме на базе в Гуантанамо, сообщают местные СМИ.

Это решение вызвало серьезное замешательство в Белом доме, администрация которого начала экстренные консультации с Минюстом и Пентагоном на предмет возможной реакции на решение судьи и выхода из правового тупика, сообщает РИА Новости .

Спустя несколько часов после инаугурации 20 января Барак Обама подписал указ о приостановке всех юридических процедур в отношении задержанных по подозрению в причастности к террористической деятельности, большинство из которых содержится в Гуантанамо. Правозащитники в течение долгого времени критиковали администрацию Джорджа Буша за массовые нарушения прав заключенных, включая пытки и лишение свободы без предъявления обвинений.

В обнародованном в четверг заявлении глава спецтрибунала сообщил, что приостановка дела Абд Рахима аль-Нашири, обвиняемого в участии в подрыве американского эсминца "Коул" в порту Адена (Йемен) в 2001 году, "не имеет разумных оснований и не будет служить интересам правосудия".

Решение судьи, полковника армии США Джеймса Пола может создать прецедент и в отношении других дел, рассматриваемых трибуналом. Полковник Пол отметил, что закон о создании спецтрибуналов дает право принимать решения о приостановке дел исключительно председательствующим судьям, но никак не президенту США. Кроме того, как указал судья, в указе Обамы содержится ссылка на то, что президентский указ "должен исполняться в соответствии с относящимся к нему законом", который и дает основания для продолжения дел по решению председателей военных комиссий - как называют спецтрибуналы.

Тем не менее, представитель Пентагона заявил, что оборонное ведомство США, в ведении которого находится тюрьма Гуантанамо, считает исполнительный указ президента действующим и не будет проводить никаких фактических процедур в отношении заключенных тюрьмы.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сообщил, что администрация США проводит экстренные консультации с министерством юстиции и с военным ведомством, чтобы определить, каким образом обеспечить не только на практике, но и в правовом поле реализацию указа Барака Обамы о приостановке на 120 дней процедур по делам обвиняемых в терроризме. В соответствии с указом Обамы окончательное решение о ликвидации или сохранении спецтрибуналов, а также о возможной передаче подозреваемых в руки гражданского правосудия США, должно быть принято по окончанию этого срока.

Лента

Лента новостей