...

Хиллари Клинтон может лишиться поста госсекретаря

Другие страны Материалы 30 января 2009 04:18 (UTC +04:00)

В США возбужден судебный иск против Хиллари Клинтон. Истцы - сотрудник госдепартамента Дэвид Роудармел и организация "Правовая вахта", которая борется с коррупцией, требуют признать неконституционным назначение Клинтон на пост госсекретаря, - сообщает Эхо Москвы со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Суть претензий в том, что до назначения в правительство

Клинтон была сенатором. Между тем, по конституции ни один законодатель "не может быть назначен в течение времени, на которое он избран, на какую-либо гражданскую должность в США, если связанное с ней жалованье было увеличено в названный период". За время работы Хиллари Клинтон в верхней палате Конгресса оклады членов кабинета повышались трижды.

На новом посту должностной оклад Клинтон был понижен до уровня, существовавшего на 1 января 2007 г. Однако борцы с коррупцией заявляют, что Конституция США - это не игрушка, и в случае в Клинтон с помощью весьма сомнительной уловки был нарушен прямой конституционный запрет.

Однако наблюдатели считают, что Хиллари Клинтон вряд ли лишится поста госсекретаря, но популярности этот скандал ей не прибавит.

Лента

Лента новостей