...

Китай потратит около $44 млн на военный парад в честь 60-летия КНР

Другие страны Материалы 30 января 2009 12:48 (UTC +04:00)

Китай намерен потратить около 44 миллионов долларов на проведение военного парада в честь 60-летия образования Китайской Народной Республики (КНР), который состоится в Пекине 1 октября, сообщает в пятницу газета "Чайна дейли" со ссылкой на представителя Минобороны.

По информации издания, на параде будут представлены новейшие виды вооружений Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которые раньше не демонстрировались широкой публике.

Последний военный марш по центральной пекинской площади Тяньаньмэнь прошел в 1999 году. В нем приняли участие 11 тысяч военнослужащих, 400 боевых и 132 воздушных машины, пишет РИА Новости.

Издание предсказывает, что на этот раз масштабы парада будут скромней. "Расходы на это мероприятие будут урезаны в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной глобальным финансовым кризисом", - пишет газета.

Однако, по словам полковника НОАК Цай Хуайле, которые приводит газета, "для китайской армии стало традицией выполнять максимальные задачи за минимальные средства".

День образования КНР (Гоциньцзе) традиционно отмечается в Поднебесной недельными праздниками. В первые 11 лет после провозглашения Нового Китая 1 октября 1949 года военные парады в Пекине проводились ежегодно. Затем они были приостановлены и с тех пор состоялись лишь в 1984 и 1999 годах.

Лента

Лента новостей