...

Замглавы МИД РФ и глава миссии ОБСЕ в Молдавии обсудили приднестровское урегулирование

Другие страны Материалы 30 января 2009 13:00 (UTC +04:00)

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин и глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филлип Ремлер обсудили в пятницу перспективы приднестровского урегулирования, говорится в сообщении МИД РФ, пишет РИА Новости.

"В ходе обмена мнениями были рассмотрены нынешняя ситуация в республике Молдова и Приднестровье, возможности и перспективы возобновления переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта", - говорится в сообщении.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически независимой территорией со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам широкую автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.

Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России - 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

Лента

Лента новостей