...

Европарламент впервые обсудит вопрос об избирательных правах неграждан Латвии

Другие страны Материалы 30 января 2009 18:59 (UTC +04:00)

Дебаты об избирательных правах неграждан Латвии на местных выборах впервые включены в повестку дня сессии Европарламента, которая пройдет в феврале, сообщила РИА Новости депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

В Латвии проживает порядка 300 тысяч неграждан - бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии. Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан, самое существенное из которых заключается в том, что неграждане не могут принимать участие в выборах.

"В повестку дня февральской сессии Европарламента по инициативе фракции "Зеленые/Европейский свободный альянс" впервые включены дебаты об избирательных правах неграждан Латвии на местных выборах. Дебаты состоятся уже 3 февраля", - сказала Жданок.

По ее словам, тот факт, что Европарламент на своем пленарном заседании рассматривает вопрос о дискриминационном положении конкретной категории людей в конкретной стране ЕС, является уникальным случаем.

Татьяна Жданок была избрана депутатом Европарламента от латвийской оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии".

Оппозиционные партии Латвии "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии", отстаивающие интересы русскоязычного населения страны, неоднократно подавали в Сейм (парламент) законопроекты о предоставлении негражданам права участвовать в выборах парламента и местных самоуправлений, однако не один из них не был принят.

Ближайшие выборы в органы муниципальной власти и Европарламент пройдут в Латвии в июне этого года.

Лента

Лента новостей