...

Конференция по восстановлению сектора Газа пройдет 2 марта в Каире - МИД Египта

Другие страны Материалы 30 января 2009 19:14 (UTC +04:00)

Международная конференция по восстановлению разрушенного в ходе израильской военной операции сектора Газа пройдет 2 марта в Каире, сообщил журналистам официальный представитель египетского МИД Хусам Заки, пишет РИА Новости.

"Египет уже начал активные дипломатические усилия для реализации этой инициативы, с которой выступил президент Хосни Мубарак", - сказал египетский дипломат.

В форуме примут участие министры государств-доноров и высокопоставленные представители международных организаций.

"Участники встречи сконцентрируются на обсуждении потребностей сектора Газа, а также на возможностях по обеспечению необходимых для его восстановления средств", - отметил Хусам Заки. Кроме того, форум рассмотрит вопросы сбора и доставки гуманитарной помощи в палестинский анклав.

Также планируется обсудить политические вопросы, в том числе работу пограничных переходов на границах Газы, выбрать координатора по восстановлению анклава с палестинской стороны.

Египет намерен готовить конференцию совместно с Палестинской национальной администрацией (ПНА). Представители ПНА уже заявляли о намерении организовывать работы по восстановлению Газы, несмотря на то, что фактически там уже более полутора лет правит движение ХАМАС.

Операция Израиля в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из них - мирные граждане. Ранения, по данным палестинских СМИ, получили около 5 тысяч человек.

По данным Палестинского центрального статистического бюро, потери от бомбардировок и наземной операции Израиля в секторе Газа приближаются к 2 миллиардам долларов. Полностью разрушено порядка 5 тысяч зданий, 20 тысяч домов были серьезно повреждены. Десятки тысяч человек лишились крова и в настоящее время вынуждены находиться во временных убежищах.

Ранее ряд арабских стран заявили, что выделяют средства на восстановление Газы, суммарный объем которых превысил 1,5 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей