...

Экс-премьер Литвы объявил о создании "теневого кабинета"

Другие страны Материалы 30 января 2009 22:44 (UTC +04:00)

Экс-премьер Литвы, лидер социал-демократов Гедиминас Киркилас объявил в пятницу на пресс-конференции о создании "теневого кабинета" и пообещал представить альтернативный курс экономической политики, пишет РИА Новости.

По его словам, нынешнее правительство сделало неправильный диагноз положения и предлагает меры, основанные на ложном подходе.

"Оно начало с в неправильного хозяйственного и финансового диагноза.[...] В прошлом году рост был 3,2% - ни рецессия, ни кризис. Чтобы была рецессия, нужно, чтобы было падение два квартала подряд", - пояснил он.

В качестве аргумента он привел тот факт, что в январе бюджет уже не добрал около 50 миллионов евро.

Антикризисный план нового кабинета экс-премьер подверг резкой критики, отметив, "что намерения были хорошими, но они ведут не туда".

В альтернативной программе оппозиции предлагается все внимание сконцентрировать не на сбалансировании бюджета, а на стимулировании мелкого и среднего бизнеса. Поэтому налоги надо не поднимать, а, напротив, создавать льготы для бизнеса, считает Киркилас. По его мнению, повышение акциза на топливо, например, привело к тому, что цены на топливо в соседних странах стали ниже, и люди стали заправляться там. Он считает, что правительственная программа служит банкам и продиктована ими.

Киркилас убежден, что если бы прежняя политика не была изменена, бюджетные поступления были бы выше.

Отвечая на вопрос, почему действия нового правительства получили лестную оценку со стороны еврокомиссара Дали Грибаускайте, Киркилас связал такую позицию еврокомиссара с тем, что "консерваторы ее кандидатуру выдвигают в президенты".

Свою альтернативную концепцию социал-демократы намерены представить сейму в марте.

Лента

Лента новостей