...

Премьер Латвии предлагает ради экономии ликвидировать 6 министерств

Другие страны Материалы 31 января 2009 01:26 (UTC +04:00)

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис в пятницу представил на рассмотрение правительства план его реорганизации, который в целях экономии предусматривает ликвидацию шести министерств, сказал РИА Новости представитель правительства республики.

Согласно плану, из ныне работающих в республике 16 министерств необходимо оставить десять.

Добиться сокращения количества министерств планируется путем их объединения друг с другом.

Согласно плану, нетронутыми останутся министерства обороны, иностранных дел, финансов, юстиции и внутренних дел, сказал собеседник агентства.

Остальные министерства будут объедены между собой: министерство экономики сольют с Минрегионразвития, министерство здравоохранения объединят с министерством по делам детей и Минблагом, к министерству образования и науки планируют присоеденить Минкульт, министерство сообщений сольют с Минземледелия, а Министерство экономики объединят с Министерством окружающей среды.

Ранее правительство в целях экономии ликвидировало два министерства: по делам общественной интеграции и освоению средств ЕС.

По словам премьера, реорганизация правительства позволит государству сэкономить около 27,9 миллионов латов, что эквивалентно почти 40 миллионам евро.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%. Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам которые до 2011 года предоставят республике заем в размере 7,5 миллиардов евро.

Лента

Лента новостей