...

Китай и Евросоюз договорились о проведении ранее отложенного саммита

Другие страны Материалы 31 января 2009 04:47 (UTC +04:00)

Китай и Евросоюз пришли к соглашению о проведении в течение 2009 года саммита, который ранее был отложен, а также об организации в апреле 2009 года экономического диалога на высоком уровне, сообщили из Брюсселя китайские СМИ.

"Стороны договорились провести в апреле 2009 года второй экономический диалог на высоком уровне, а также в кратчайшие сроки в течение 2009 года - 11-й саммит Китай-ЕС", указывается в сообщениях.

Договоренности были достигнуты в ходе переговоров между премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо в рамках европейского турне главы китайского правительства, пишет ИНТЕРФАКС.

Саммит Китай-ЕС ранее был запланирован на 1 декабря 2008 года. Однако Китай потребовал отсрочить его проведение в связи с тем, что председательствовавший в 2008 году в ЕС президент Франции Николя Саркози, несмотря на жесткую позицию и неоднократные предупреждения китайской стороны, провел встречу с далай-ламой.

Китайские СМИ в субботу приводят слова Ж.М.Баррозо на встрече с журналистами по завершении переговоров с главой китайского правительства: "Отношения ЕС-Китай носят зрелый характер.

Мы сегодня обсудили очень чувствительные вопросы, такие, как права человека и Тибет. Обе стороны проявили конструктивный подход, провели откровенный диалог. Я уверен, что на основе взаимного уважения мы точно сможем решить эти проблемы".

Лента

Лента новостей