...

Первая встреча Ху Цзиньтао и Барака Обамы пройдет в апреле в Лондоне во время встречи "большой двадцатки" – МИД КНР

Другие страны Материалы 31 января 2009 04:55 (UTC +04:00)

Первая встреча лидеров США и Китая состоится в Лондоне в апреле текущего года, сообщили в МИД КНР. В сообщении подчеркивается, что в современных условиях Китай выступает за более тесное сотрудничество с Соединенными Штатами в деле поиска путей выхода из нынешнего финансово-экономического кризиса, пишет ИНТЕРФАКС.

Такое заявление сделал в пятницу председатель КНР Ху Цзиньтао в телефонной беседе с президентом США Бараком Обамой.

"Мы положительно оцениваем усилия США, направленные на стабилизацию финансового и экономического положения, и хотели совместно с Соединенными Штатами укреплять контакты и координацию макроэкономической политики", - говорится в сообщении МИД КНР о беседе двух руководителей.

Ху Цзиньтао также подчеркнул, что Китай "решительно выступает против торгового протекционизма", за "стабильное и здоровое развитие мировой экономики и финансов", для чего необходимо наладить "дальнейшее тесное сотрудничество и согласованность действий международного сообщества", указывается в сообщении, размещенном на сайте ведомства в ночь на субботу.

Глава китайского государства, сообщил МИД КНР, отметил стремление КНР "к развитию двухстороннего диалога, повышению уровня взаимного доверия, расширению сфер сотрудничества, уважению и учету коренных интересов" партнеров. Он "пригласил Б.Обаму в удобное для двух сторон время, но в кратчайшие сроки посетить Китай".

Со своей стороны Б.Обама подтвердил готовность США к развитию всестороннего сотрудничества с Китаем, которое "имеет важнейшее значение".

Он сказал: "Что касается американо-китайских отношений, то сегодня в мире нет более важных двухсторонних отношений. У двух стран много общих интересов. Укрепление сотрудничества и диалога между ними не только отвечает их интересам, но и интересам всего мира. Соединенные Штаты готовы к укреплению взаимодействия с Китаем по важнейшим международным и региональным проблемам".

Б.Обама подтвердил готовность посетить Китай, а также пригласил Ху Цзиньтао с визитом в США.

Стороны обменялись мнениями по северокорейской и иранской ядерным проблемам, вопросам изменения климата, говорится в сообщении МИД Китая.

Лента

Лента новостей