...

Футбольный матч Италия-Бразилия под угрозой

Другие страны Материалы 31 января 2009 05:54 (UTC +04:00)

Итальянский министр обороны потребовал отменить запланированный ранее футбольный матч Италия-Бразилия после того, как бразильские власти отказались выдать осужденного за убийство, пишет Би-Би-Си.

Бразилия предоставила политическое убежище Чезаре Баттисти, бывшему члену лево-радикальной группировки, которая замешана в серии убийств в 1970-х годах.

Он был заочно осужден итальянским судом и приговорен к пожизненному заключению.

Футбольный матч между сборными Италии и Бразилии - двумя самыми успешными командами мира - должен состояться в Лондоне 10 февраля.

Бразилии не впервой проводить товарищеские матчи в Европе, так как многие игроки бразильской сборной связаны контрактами с европейскими клубами.

Однако, как заявил итальянский министр обороны Иньяцио Ла Русса, ему не кажется правильным играть товарищеский матч со сборной страны, которая позволяет осужденному террористу наслаждаться жизнью на пляжах Рио-де-Жанейро.

Это заявление послужило новым витком в набирающем обороты конфликте между двумя странами по поводу выдачи Баттисти.

Бразильские власти заявили, что, по их мнению, жизни Баттисти на родине угрожает опасность - и это заявление просто привело в бешенство официальный Рим.

Ранее на этой неделе Италия уже отозвала своего посла в Бразилии для консультаций.

Баттисти сбежал из итальянской тюрьмы в 1981 году, где он содержался, находясь под следствием сразу по нескольким другим делам: об убийствах полицейского, тюремного охранника, мясника и ювелира. С тех пор он успел стать писателем.

Все эти годы Баттисти отрицал свою причастность к убийствам.

Лента

Лента новостей