...

Уровень преступности в афганской столице снижается - радиостанция

Другие страны Материалы 31 января 2009 12:14 (UTC +04:00)

Уровень уголовной преступности в афганской столице Кабуле снижается, передает местная радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на начальника сил безопасности города Айюба Саланги.

"В нынешнем году (начался 21 марта 2008 года) уровень преступности в городе заметно снизился, что во многом стало результатом хорошей работы полиции и сил безопасности", - цитирует радио слова Саланги, пишет РИА Новости.

По данным полицейского, в этом году были задержаны и арестованы 75 опасных преступников - квартирных воров, угонщиков автомобилей, контрабандистов и наркокурьеров.

Примером последней успешной полицейской операции Саланги назвал задержание на днях в кабульском западном пригороде Хайр-Хана автомобиля, в котором было обнаружено 68 целлофановых пакетов с наркотиком метамфетаминовой группы "кристалл", представляющим собой чрезвычайно мощный и вызывающий немедленную зависимость синтетический стимулятор, иногда порождающий бодрость, иногда буйное или психотическое поведение.

По словам Саланги, наркодилеры были арестованы.

За последнюю неделю в Кабуле силы безопасности полиции изъяли из оборота в дуканах (мелких магазинов) 200 бутылок спиртных напитков, употребление которых в Исламской Республике запрещено. Бутлегеры были задержаны.

За этот же период была арестована банда "малолеток", умудрившихся ограбить сразу четыре квартиры, а также несколько угонщиков автомобилей. Украденный автотранспорт был передан законным владельцам.

По данным "Салам Ватандар", результаты борьбы с преступностью были бы еще более значимыми, если бы арестованные преступники зачастую не оказывались после проведения следствия и суда на свободе. Причинами этого радиостанция считает коррупцию и несовершенство судебной системы.

Лента

Лента новостей