...

В Женеве разогнали демонстрацию протеста против форума в Давосе

Другие страны Материалы 1 февраля 2009 11:33 (UTC +04:00)

Швейцарская полиция в центре Женевы разогнала толпу нарушавших порядок демонстрантов, которые протестовали против международного форума в Давосе, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Сообщается, что сотни демонстрантов закидывали представителей полиции бутылками и петардами, полицейские в свою очередь применили слезоточивый газ, были задержаны 60 человек.

"Примерно 60 человек были арестованы, из которых 20 уже отпущены",- сообщил представитель полиции Жан-Филипп Брэндт. По его словам, после того как подразделение полиции разогнало сотни демонстрантов, офицеры полиции приступили к задержанию оставшейся группы из 100 наиболее активных и радикально настроенных демонстрантов. В ходе потасовок серьезных ранений никто не получил, отметил офицер.

На пути марша протестантов поставили автомобиль с водяной пушкой, у участников также систематически проверялись сумки.

В самом Давосе, несмотря на запрет, несколько десятков демонстрантов все же собрались и прошли с плакатом по альпийской деревне с лозунгом "Вы наш Кризис!". Другая небольшая группа антиглобалистов облила красной краской, символизирующую кровь, полицейские заграждения, расставленные по всему периметру в Давосе, где сегодня завершается международный экономический форум.

Антиглобалисты неоднократно выходили на митинги во время международных встреч в Давосе, в этом году отмечается меньшее количество митингующих, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей