...

Баскское правительство открыло сайт для помощи жертвам франкизма

Другие страны Материалы 4 февраля 2009 19:05 (UTC +04:00)

Баскское правительство открыло в среду сайт для оказания помощи жертвам франкизма и их родственникам, передало испанское информационное агентство EFE.

Зайдя по адресу www.euskadi.net/oroimenbizia, жертвы франкизма и их родственники смогут получить доступ к документации, в том числе тюремной, по почти 68,5 тысячи басков, репрессированных в годы Гражданской войны (1936-1939 годы) и франкистской диктатуры (1939-1975 годы), пишет РИА Новости.

Как отметил на пресс-конференции в Бильбао советник баскского правительства по социальным вопросам Хавьер Мадрасо (Javier Madrazo), открытие этой странички в Интернете является "в ситуации почти полного отсутствия сотрудничества со стороны центрального правительства подлинным восстановлением исторической памяти и возможностью отдать почести" тем, кто был репрессирован в годы франкизма.

"Это наш моральный долг, и мы должны сделать так, чтобы будущие поколения узнали эту часть нашей истории, истории борцов за свободу и за Республику, историю борцов против франкизма и его жертв, потому что и сегодня есть еще те, кто хочет умолчать эту часть нашей истории и приговорить ее к забвению", - цитирует слова Мадрасо агентство Europa Press.

Сайт является итогом совместной работы баскского правительства и группы историков и археологов из Научного общества "Арансади" (Sociedad de ciencias Aranzadi), которое в течение последних лет скрупулезно собирало документы, касающиеся того периода истории Испании, в государственных, военных и частных архивах. По результатам этой работы общество смогло восстановить личные дела 55 тысяч 546 басков, ставших жертвами франкизма в период с 1936 по 1945 годы, и 12 тысяч 902 человек из Страны басков, которые с 1938 по 1958 годы отбывали различные сроки заключения в тюрьмах.

В декабре 2007 года парламент Испании принял Закон об исторической памяти, согласно которому, в частности, предусмотрены реабилитация жертв Гражданской войны и франкистской диктатуры, в том числе розыск захоронений, эксгумация и идентификация тел погибших, предоставление им и их родственникам прав, которых они долгие годы были лишены (например, возможности восстановить или получить испанское гражданство), и компенсаций, изъятие из всех общественных мест символов и упоминаний франкизма, предоставление испанского гражданства политэмигрантам, их детям и внукам.

Но на практике исполнение этого закона сталкивается с множеством препятствий, и не всегда они - технические или финансовые. Многие местные органы власти, которые, согласно закону, обязаны способствовать исполнению закона, в том числе предоставлять родственникам всю необходимую документацию и помогать в розыске захоронений, проведению эксгумации и идентификации тел погибших, не делают этого.

Лента

Лента новостей