...

Обама объявил об ограничении зарплат топ-менеджеров финкомпаний, получающих госпомощь

Другие страны Материалы 4 февраля 2009 20:55 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама объявил в среду о введении лимита заработной платы для руководителей высшего звена в финансовых компаниях, получающих средства из федерального фонда срочной помощи, в размере, не превышающем 500 тысяч долларов в год, сообщило в среду агентство Франс Пресс.

"Как часть реформ, которые мы анонсируем сегодня, жалование руководителей высшего звена фирм, получающих экстренную помощь от американских налогоплательщиков, будет лимитировано 500 тысячами долларов (в год)", - заявил Обама в ходе своего выступления в Белом доме.

Президент США также добавил, что в случае, если руководители будут получать зарплату сверх установленного "потолка", она будет выплачена в виде акций, доход по которым они смогут получить только после того, как компания вернет государству предоставленные ей средства господдержки, пишет РИА Новости.

"Если руководители будут получать какую-либо дополнительную зарплату, она будет выплачена в виде акций, доход по которым они смогут получить только после того, как налогоплательщикам будет выплачено за их содействие", - цитирует слова американского президента агентство.

Заявление Барака Обамы последовало после усиления недовольства среди американской общественности, связанного со слишком большими, по общему мнению, размерами зарплат руководителей многих компаний.

Еще в конце января президент США также подверг жесткой критике топ-менеджеров американского финансового центра Уолл-стрит за многомиллиардные "премиальное" за 2008 год в условиях усугубляющегося мирового экономического кризиса. По словам Барака Обамы, "банкиры Уолл-стрит выдали себе бонусов почти на 20 миллиардов долларов", что явилось "высшей степенью безответственности".

Лента

Лента новостей