...

Нацистский преступник Ариберт Хайм скончался в 1992 году - СМИ

Другие страны Материалы 5 февраля 2009 00:58 (UTC +04:00)

Самый разыскиваемый нацистский преступник Ариберт Хайм, известный под прозвищем "Доктор Смерть", скончался в 1992 году, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на немецкий телеканал ZDF.

Ариберт Хайм работал доктором в концлагере "Маутхаузен" (Австрия) во времена фашистской оккупации, отмечает агентство.

Ранее директор еврейской правозащитной организации "Центр Симона Визенталя" Эфраим Зурофф заявлял о том, что Хайм жив и скрывается на территории Чили, пишет РИА Новости.

Хайм был осужден в Германии по обвинению в убийстве сотен узников концлагеря "Маутхаузен". Он проводил операции и ампутации без анестезии, делал смертельные инъекции в сердце бензином, водой или ядом. Перед вынесением приговора в 1962 году Хайм исчез при невыясненных обстоятельствах, о его местонахождении ранее ничего не было известно.

Руководитель "Центра Симона Визенталя" был убежден, что все еще могут найтись люди, которые обладают информацией о местонахождении Хайма.

По его мнению, основным аргументом в пользу того, что Хайм был жив, являлся то, что за все эти годы никто из его детей не обратился за причитающимся им наследством. Многомиллионный банковский счет Хайма может перейти в распоряжение наследников только по предъявлению ими доказательств его смерти.

"Центр Симона Визенталя", основанный в 1977 году, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО.

В апреле 2008 года эта организация обнародовала список десяти самых разыскиваемых нацистских преступников, который возглавлял Хайм.

Лента

Лента новостей