...

Первая группа сомалийских пиратов покинула борт судна "Фаина"

Другие страны Материалы 5 февраля 2009 10:20 (UTC +04:00)

Первая группа пиратов из 8 человек сегодня утром покинула борт украинского судна "Фаина", на борту продолжается дележ крупнейшего в истории современного сомалийского пиратства выкупа в 3,2 млн долларов. Моряки готовят судно к отходу. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС по телефону главный редактор "Морского бюллетеня - Совфрахт" Михаил Войтенко, который постоянно поддерживает связь с судовладельцем.
На борту "Фаины", по его словам, остается еще порядка 80-90 пиратов. "Пересчет денег от выкупов на борту захваченных судов - обычая практика бандитов. Это, как показывают предыдущие случаи, может продолжаться до суток, причем суммы тогда были гораздо меньше, - отметил Войтенко. - Деньги делятся между группами, раскладываются по пакетам. Учитывая то, что это крупнейший выкуп, туда съехалось около 100 пиратов, представляющих различные банды, поэтому процесс может затянуться".
Как известно, выкуп был уплачен владельцем "Фаины" накануне вечером. После этого появились сообщения о том, что пираты отпустят "Фаину" в течение нескольких часов.
Судно было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В его экипаже 17 граждан Украины, двое россиян и один латыш. Капитан судна россиянин Владимир Колобков умер вскоре после захвата "Фаины". На ее борту находятся 33 танка Т-72, гранатометы, боеприпасы и другое вооружение, которые, по данным Украины, предназначались Кении.

Лента

Лента новостей