...

"Фаина" после освобождения направится в Кению, куда перед захватом шла с грузом вооружений

Другие страны Материалы 5 февраля 2009 10:50 (UTC +04:00)

Украинский сухогруз "Фаина" после освобождения из плена сомалийских пиратов возьмет курс на Кению в порт Момбасу, куда доставит танки и другие вооружения, находящиеся на его борту, сообщил РИА Новости по телефону главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко.
Сомалийские пираты, по сообщениям зарубежных СМИ, накануне получили 3,2 миллиона долларов выкупа за "Фаину" и пообещали освободить судно после дележа денег.
"Первая группа пиратов сегодня утром покинула судно, с причитающейся им долей выкупа", - сказал Войтенко, который в 07.00 мск разговаривал с судовладельцем "Фаины".
По его словам, каждая группа пиратов, "видимо, будет получать свою долю и отправляться на берег". "В настоящее время на борту "Фаины" находится где-то около 80 пиратов", - добавил он.
"После того, как последний пират покинет борт, американский военный корабль подойдет к "Фаине", передаст воду, продовольствие и, если потребуется, окажет медпомощь. Затем, в сопровождении американского корабля судно проследует в Момбасу", - сказал Войтенко.
По мнению главного редактора "Морского бюллетеня-Совфрахт", потребуется еще несколько часов, когда последний пират покинет украинское судно.
Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.
Судно принадлежит одесской компании "Томекс". Оружие на "Фаине" по документам предназначается для правительства Кении, однако ряд СМИ сообщали, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война. Киев и Найроби категорически это отвергают.
Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.
По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов от незаконного промысла в минувшем году в 150 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей