...

Израильский посол в Швеции подвергся нападению

Другие страны Материалы 5 февраля 2009 12:42 (UTC +04:00)

Стокгольмская полиция в четверг  арестовала двоих обвиняемых, которые бросили ботинки и книги в израильского посла в Швеции Бенни Дагана во время его выступления, сообщила израильская газета "Гаарец".


Инцидент произошел в среду, когда  Даган выступал с лекцией о предстоящих выборах в Израиле 10 февраля в аудитории, где присутствовало 50 человек, сообщают шведские СМИ.

Двое обвиняемых были задержаны и допрошены полицией в Сёдермалме, сказал журналистам пресс-офицер стокгольмской полиции Йоаким Карил.

Имена преступников пока не сообщаются, известно, что один бросил книги в посла, а другой ботинки, неизвестно, попали предметы в посла или нет.

Даган  продолжил лекцию после инцидента.

Это не первый случай дипломатического скандала, связанного с израильским посольством в Швеции.

В 2004 году в стокгольмском Музее искусств прошла выставка, посвященная палестинским жертвам конфликта. На окрашенной в красный цвет воде были представлены фотография  палестинского боевика  Ханади Джарадат, который взорвал себя в ресторане Хайфы, в результате чего погиб 21 человек и 51 получил ранения. 

Тогда посол Израиля в Швеции  Зви Мазел выразил протест руководству музея и организатором выставки, что привело к дипломатическому скандалу между странами.

Через несколько недель Мазел подал в отставку.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей