...

Председателем Международного суда в Гааге стал Хисаси Овада

Другие страны Материалы 6 февраля 2009 22:40 (UTC +04:00)

Председателем Международного суда в Гааге избран 76-летний японский судья Хисаси Овада. Об этом сообщила пресс-служба суда. Он сменил на этом посту британку Розалин Хиггинс в связи с истечением срока ее полномочий, сообщает Вести .

Как уточняет ИТАР-ТАСС, новый председатель избран сроком на 3 года. Это первый представитель Страны восходящего солнца, возглавивший высшую судебную инстанцию ООН. Бывший дипломат Овада на протяжении последних 6 лет являлся одним из 15 судей Международного суда. Он является отцом японской крон-принцессы Масако.

Вице-председателем Международного суда избран 52-летний представитель Словакии Петер Томка.

Международный суд, учрежденный ООН в 1945 году и начавший свою деятельность в 1946-м, является высшей судебной инстанцией ООН, разрешающей споры между государствами в соответствии с международным законодательством. Его юрисдикцию признают 192 государства мира. На суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров между государствами или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам по представлению Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и других специализированных учреждений ООН.

В составе Суда не может быть двух граждан одного и того же государства, традиционно в него входит по одному представителю от каждого постоянного члена СБ ООН.

Лента

Лента новостей