...

В Нигерии от зубного лекарства погибли 84 ребенка

Другие страны Материалы 7 февраля 2009 05:01 (UTC +04:00)

Министр здравоохранения Нигерии Бабатунде Осотимехин объявил 5 февраля в Абудже, что число детей, погибших от зубного лекарства "My Pikin", уже достигло 84 человек, еще 111 детей госпитализированы. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на нигерийские СМИ.

Как сообщил министр, возраст погибших детей -- от двух до семи месяцев. От подчеркнул, что правительство Нигерии серьезнейшим образом занимается расследованием данного инцидента, органы санитарного и фармацевтического контроля уже ввели в стране запрет на продажу опасной микстуры и отозвали лекарство из оборота, судебные органы начали разбирательство по данному делу по статье о незаконных действиях.

Ведомство контроля за пищевыми продуктами и лекарствами Нигерии 26 ноября 2008 года впервые подтвердило случаи почечной недосточности и гибели детей вследствие употребления микстуры нигерийского производства "My Pikin", уменьшающей боль от режущихся зубов. Как выяснилось, в микстуре содержался диэтиленгликоль -- ядовитое вещество, разрушающее почки.

Лента

Лента новостей