...

В Татарстане начнется процесс над участниками экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

Другие страны Материалы 7 февраля 2009 06:21 (UTC +04:00)

В Верховном суде Татарстана на следующей неделе начнется судебный процесс по делу участников международной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Как сообщил РБК сотрудник пресс-службы УФСБ по Республике Татарстан, перед судом предстанут 12 участников экстремистской организации. Среди них - гражданин Таджикистана, а также непосредственный организатор группы - неоднократно судимый за кражи и грабеж 32-летний Алмаз Хасанов, вступивший в ряды партии, согласно материалам дела, в 2004г., передает РБК .

Руководителю организации вменяются деяния, предусмотренные ст.278 (действия, направленные на насильственный захват власти), ст.205.1 (содействие террористической деятельности, финансирование терроризма), а также ч.4 ст.150 (вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего) Уголовного кодекса РФ.

Напомним, деятельность "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") запрещена Верховным судом в России в 2003г. и признана террористической. Одной из важнейших своих задач "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" считает создание "исламского халифата". Как утверждается в листовках организации, вначале халифат будет создан на Ближнем Востоке и лишь затем к нему присоединятся другие мусульманские страны. Все немусульманские народы будут обязаны платить дань халифату и за это станут пользоваться его покровительством. В противном случае халиф объявит им джихад. При этом специально подчеркивается, что насильственные действия возможны лишь после создания халифата. Члены этой организации разделены на законспирированные автономные группы по 5 человек в каждой.

В Татарстане деятельность членов организации сводилась главным образом к распространению листовок и брошюр о деятельности "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", а также вербовке новых участников. Чтобы не допустить утечки информации, члены одной ячейки не подозревали о задачах, поставленных перед другой. Так, члены организации ежемесячно меняли SIM-карты в своих мобильных телефонах.

Аресты членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" начались в России осенью 2004г. почти одновременно. Только в Татарстане были арестовано несколько десятков участников экстремистской организации. Участники организации были осуждены за участие в запрещенной законом организации и склонении к участию в террористической деятельности.

Лента

Лента новостей