...

Два высокопоставленных чиновника убиты на востоке Афганистана

Другие страны Материалы 7 февраля 2009 12:42 (UTC +04:00)

Секретарь провинциального совета восточной афганской провинции Нангархар был застрелен в субботу утром по пути на работу, в этот же день была взорвана машина главы администрации уезда Гушта провинции Нангархар, погиб сам чиновник и его телохранитель, сообщают официальные лица провинции, пишет РИА Новости.

"Кази Хан Мохаммад Малек Баба, секретарь провинциального совета, направлялся, как обычно, утром на работу. В районе Дара-е Нур в 08.00 по местному времени (06.30 мск) группа неизвестных вооруженных людей расстреляла чиновника", - сообщил журналистам пресс-секретарь местного управления МВД Абдул Гафур Хан.

Согласно другому сообщению, поступившему из Нангархара, в этот же день в 09.30 по местному времени (08.00 мск) в уезде Батикот был убит глава администрации уезда Гушта.

По словам пресс-секретаря губернатора Ахмада Зии Абдулзая, "машину Хаджи Наимджана Шинвари неизвестные взорвали радиоуправлемым фугасом". В результате взрыва погиб также водитель и по совместительству телохранитель начальника уезда.

Пока ни одна из антиправительственных группировок не взяла на себя ответственность за убийство чиновников.

В Нангархаре с 80-х годов прошлого столетия и по настоящее время очень сильны позиции оппозиционной "Исламской партии Афганистана" Гульбеддина Хекматиара, боевики которой контролируют не только некоторые районы провинции, но и горную трассу Джелалабад-Кабул.

Военные специалисты прогнозируют значительный рост уровня террористической активности и насилия в Афганистане в 2009 году. За минувший год в Исламской Республике в результате незатухающего и длящегося уже почти 30 лет вооруженного конфликта были убиты более 5 тысяч человек, около 2 тысяч из которых составили мирные граждане. Число раненых значительно превышает эти показатели.

Лента

Лента новостей