...

Жертвами новых протестов на Мадагаскаре стали около 25 человек

Другие страны Материалы 7 февраля 2009 17:25 (UTC +04:00)

Около 25 человек погибли в новых антиправительственных протестах в столице Мадагаскара городе Антананариве, сообщило в субботу агентство Рейтер со ссылкой на полицию, пишет РИА Новости.

"Мертвы до 25 человек", - сказал один из высокопоставленных офицеров полиции.

Подробностей о происходящих в субботу волнениях в столице не сообщается.

Демонстрации против "диктатуры президента" начались в столице Мадагаскара на минувшей неделе. Сторонники оппозиции, возглавляемые мэром города, собрались на центральной площади города на митинг, который перерос в беспорядки. Толпа разгромила ряд магазинов, сожгла здание местных СМИ. После многодневных беспорядков в столице и других районах погибли 68 человек. На прошлой неделе волнения утихли. Правительство Мадагаскара уволило во вторник мэра столицы страны Антананариву Эндрю Раджоелина, провозгласившего себя в минувшие выходные руководителем государства.

В минувшую субботу, в ходе антиправительственного митинга Раджоелина заявил толпе своих сторонников, что, начиная с того дня, он "будет вести все государственные дела". Кроме этого, лидер оппозиции обвинил президента Марка Равалуманана и правительство страны в диктаторстве и неисполнении своих обязанностей.

Президент страны распорядился ввести войска в столицу, чтобы предотвратить беспорядки. Глава государства возложил на мэра столицы ответственность за создание политических волнений, приведших к беспорядкам и жертвам. В нескольких районах этого островного государства был введен комендантский час.

Отношения между президентом и мэром накалились, когда власти закрыли телевизионную станцию мэра Vivа в декабре прошлого года. Тогда президент островного государства обвинил Раджоелину в попытке начать революцию, а мэр начал обвинять президента в диктаторстве.

Лента

Лента новостей