...

Генри Киссинджер награжден в Мюнхене за вклад в борьбу за мир

Другие страны Материалы 7 февраля 2009 23:35 (UTC +04:00)

Ветеран американской политики Генри Киссинджер награжден за вклад в борьбу за мир и примирение и за регулярное участие в Мюнхенских конференциях по безопасности. Соответствующую грамоту и почетный значок, изображающий рукопожатие, которое символизирует взаимодействие гражданской и военной сфер, ему вручил сегодня вечером на официальном обеде премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, пишет Вести.

Киссинджер, родившийся в Германии в еврейской семье и выехавший в 1938 году в США, занимал там посты советника по национальной безопасности и госсекретаря при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде. Он является также лауреатом Нобелевской премии мира. Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы форума в баварской столице, в дальнейшем эта награда будет вручаться участникам мюнхенских конференций, внесшим значительный вклад в дело мира и урегулирования конфликтов.

Инициатором проведения Мюнхенских конференций выступил в начале 1960-х годов известный западногерманский публицист Эвальд-Хайнрих фон Клейст, в прошлом - офицер вермахта, последний из живых участников заговора против Гитлера в 1944 году. Новый импульс мюнхенскому форуму был придан в 1999 году, когда в нем впервые приняли участие политики и военные деятели из государств Центральной и Восточной Европы, и это мероприятие, будучи изначально чисто натовским, окончательно превратилось в крупнейшее общественно-политическое событие мирового значения.

Лента

Лента новостей