...

Ющенко называет решение суда ООН по спору с Румынией компромиссным

Другие страны Материалы 8 февраля 2009 22:13 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко называет решение международного суда ООН по территориальному спору с Румынией компромиссным, передает РИА Новости.

Международный суд ООН 3 февраля огласил решение по территориальному спору Украины с Румынией. Согласно решению, суд ООН считает невозможным расширение исключительной экономической зоны Украины в Черном море в районе острова Змеиный.

"Я убежден, это является здоровым компромиссом. Мы не проиграли", - заявил Ющенко в интервью украинскому телеканалу ICTV в воскресенье вечером.

При этом он отметил, что в результате решения суда Украина "получила из 25 или 26 месторождений нефти и газа 21 (месторождение)".

Дело о делимитации континентального шельфа, богатого углеводородами, и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контр-меморандум.

Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считает, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Вместе с тем, Украина доказывала, что Змеиный все же остров, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 километров, а румынской - 258 километров. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо было разделить в пропорции три к одному.

Однако суд ООН, признав Змеиный островом, принадлежащим Украине, вместе с тем решил, что остров не оказывает никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины. Таким образом, к Румынии отошли почти 80% всех спорных территорий на шельфе Черного моря, которые богаты углеводородами. Официальный Бухарест назвал вердикт суда своей безусловной победой, впрочем, в Киеве, также говорят, что довольны судебным решением, делая основной акцент на статусе острова Змеиный.

В секретариате президента заявили, что такое решение суда даст возможность двум странам начать разведку нефтегазовых месторождений возле острова Змеиный. В МИД Украины такое решение назвали компромиссным.

Лента

Лента новостей