...

Исполнительный секретарь СНГ совершает рабочий визит в Молдову

Другие страны Материалы 9 февраля 2009 17:11 (UTC +04:00)

Сегодня начался рабочий визит председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в Кишинев, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу названного ведомства.

Планируется, что в ходе поездки С. Лебедев встретится с Президентом Республики Молдова В. Ворониным, Премьер-министром З. Гречаный и вице-премьером - министром иностранных дел и европейской интеграции А. Стратаном. Председатель Исполкома СНГ обсудит с руководством Молдовы вопросы, касающиеся председательства этой страны в СНГ в 2009 году.

Напомним, что, в соответствии с решением Совета глав государств, принятым в Бишкеке 10 ноября 2008 года, с 1 января 2009 года Республика Молдова председательствует в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Указом Президента Республики Молдова образована Национальная комиссия по обеспечению председательства этой страны в СНГ в 2009 году, возглавляемая главой государства. Правительством утверждена Рабочая группа по координации деятельности по обеспечению председательства Республики Молдова в СНГ в 2009 году, которой будет руководить г-н Ефим Киларь, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Исходя из статуса своего участия в рамках СНГ, Республика Молдова заявила о намерении ориентироваться на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества государств-участников Содружества, на консолидацию, прежде всего, его экономической составляющей.

В период своего председательства Республика Молдова сконцентрирует внимание на следующих приоритетах деятельности Содружества: завершении работ по созданию зоны свободной торговли и снятию искусственных фискальных и таможенных препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы в ареале СНГ; консолидации энергетической безопасности государств-участников СНГ; укреплении взаимодействия государств-участников СНГ в сфере транспортной политики; усилении взаимодействия стран-членов Содружества по преодолению последствий разразившихся мировых экономического и финансово-банковского кризисов; дальнейшем развитии сотрудничества по консолидации продовольственной безопасности государств-участников СНГ; углублении сотрудничества в области молодежной политики в связи с объявлением 2009 года - Годом молодежи.

Визит председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в Кишинев завершится 10 февраля.

Лента

Лента новостей