...

Обама не сможет решить проблемы американского общества - Фидель Кастро

Другие страны Материалы 9 февраля 2009 22:08 (UTC +04:00)

Президенту США Бараку Обаме не удастся разрешить насущные проблемы американского общества, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии своих "Размышлений", которую публикует в понедельник кубинская пресса.

"Для разрешения растущих проблем капиталистического североамериканского общества не хватит ни Обамы, ни (главы администрации Белого Дома Рама) Эмануэля, ни всех блестящих политиков и экономистов, которых они собрали", - пишет Фидель.

"Даже если бы воскресли Кант, Платон и Аристотель вместе с ушедшим из жизни блестящим экономистом Джоном Кеннетом Гэлбрейтом, они все равно не смогли бы преодолеть антагонистичных противоречий системы, которых становятся все больше и которые с каждым разом становятся все глубже", - продолжает автор "Размышлений".

При этом Кастро указывает, что жертвами сегодняшнего кризиса в США станут, прежде всего, другие страны, пишет РИА Новости.

"За колоссальное расточительство (США) придется расплатиться остальным народам", - пишет Фидель, отмечая, что им придется "гарантировать рабочие места для американцев" и "доходы для крупнейших транснациональных корпораций этой страны".

Политика нынешнего президента США стала основной темой последних статей команданте.

Так, на минувшей неделе Фидель Кастро в одной из статей задал президенту США несколько вопросов, среди которых, в частности, вопрос о том, как долго продлится 50-летняя блокада Кубы со стороны США.

В своих более ранних "Размышлениях" Кастро называл Барака Обаму "искренним" человеком, с которым "возможно" вести диалог.

Лента

Лента новостей