...

США хотят развивать сотрудничество с Россией в области ПРО - дипломат

Другие страны Материалы 9 февраля 2009 23:27 (UTC +04:00)

США хотят развивать сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны, заявил в понедельник на условии анонимности высокопоставленный представитель НАТО, пишет РИА Новости.

Вашингтон "искренне хочет работать с Россией в том, что касается противоракетной обороны", сказал дипломат, которого цитирует агентство Франс Пресс.

"У нас с Россией общие интересы в определении того, как защитить население от угрозы, исходящей в особенности от ракет малой и средней дальности", подчеркнул представитель Альянса.

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности, и в качестве ответного шага готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

Нынешняя американская администрация заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе, а также дала понять понять, что хочет "обновить" отношения с Москвой.

Лента

Лента новостей